На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

К нам приехал ревизор: Росздравнадзор проверит работу горздрава с ГУПС «Севастопольская аптечная сеть»

 

Организация и контроль обеспечение населения лекарственными препаратами из списка жизненно важных, а также медикаментами, предоставляемыми по региональной и федеральной квотам, является прямой обязанностью департамента здравоохранения региона.

При этом на протяжении последнего года севастопольский горздрав выполняет данную функцию с большим количеством недочетов. В частности, отдел закупок ведомства регулярно опаздывает с организацией закупок, в городе в более чем 400-тысячным населением функционирует только одна аптека, осуществляющая выдачу препаратов по спецрецептам, в том числе наркотических и психотропных. Недавно созданные на базе городских больниц аптечные пункты не обеспечены всеми необходимыми лекарствами.

Более того из-за невыплаты департаментом здравоохранения Севастополя денежных средств за оказанные услуги ГУПС «Севастопольская аптечная сеть» (единственное предприятие, обладающее лицензией на получение, транспортировку, хранение и выдачу психотропных и наркотических средств, - прим.редакции) оказалось под угрозой банкротства.

К слову, 12 декабря 2017 года Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о признании банкротом ГУПС «Севастопольская аптечная сеть». По сведениям, полученным из конфиденциальных источников, соответчиком по обязательствам ГУПСа выступит департамент здравоохранения Севастополя.

Поскольку руководство департамента в период с сентября 2017 года не предприняло никаких действий, кроме попыток успокоить население, направленных на стабилизацию сферы обеспечения горожан лекарствами по региональной и федеральной квотам, в адрес департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения России Федерации было направлено обращение, содержащее информацию о реальном положении дел в сфере обеспечения населения лекарственными препаратами.

Изучив предоставленную информацию, территориальный орган Росздравнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю принял решение о проведении внеплановой выездной проверки департамента здравоохранения Севастополя с 22 по 29 ноября 2017 года.

«ИНФОРМЕР» выражает надежду, что результаты проверки не только станут отправной точкой приведения сферы обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий Севастополя в соответствие с требованиями минздрава РФ, но и повлекут кадровые решения в департаменте здравоохранения города.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

 

Материалы по теме:

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх